中央政府门户网站|广西壮族自治区政府门户网站|桂林市人民政府

当前位置: 首页

我要写信
类型
用户名 联系Email
手机号码 QQ
验证码
写信内容
 

信件列表

编号:203 尊敬的领导你好!我是观音阁盘江村村民,我家有一块宅基地,几年前村里修公路占用了我家几亩宅基地,当时村干部就说补一块地给我家作补偿,如今我小孩在盘江小学读书,每天来回接送要跑八次,条件非常坚苦,我想在那块地里搭个铁皮棚中午用来煮饭吃,不用回家吃饭就可以少跑几次,村干部不许我搭建,还不承认那块地是补给我的,我想请问一下我家的宅基地被修公路征用了就白用了不須要补偿吗?我在自己的地里塔个棚村干部贫什么不给我搭?村干部说了补给我的地就可以出尔反尔说话不算话吗?还请领导明查,还老百姓一个公道。万分感激!

留言回复尊敬的村民
您好
您的来信已转至观音阁乡人民政府处理,他们是这样回答的:
2018年10月2日我们收到县政府办转来的“县长信箱信访件”已收阅。针对信访件中“观音阁盘江村村民所反映的:宅基地因村里修路被占用而补偿另一块地给该村民,现因小孩读书不便拟搭建铁皮房被村两委干部制止,要求给予其说法。”等问题,观音阁乡三家班子高度重视,专门成立了由乡人大主席李永红同志任组长,副乡长时诒峰,信访助理蒋才宏,司法所负责人唐鑫,盘江村工作组员时玉鑫、蒋小兵等同志为成员的调查组展开专门调查。调查组成员通过到村屯走访,并到村两委等相关单位收集了解,现将调查情况汇报如下:
一、来信称系观音阁乡盘江村村民,没有署实名,无联系方式。故调查组在调查时,通过多方走访了解虽有疑似信访人但仍未确定来信来访人。
二、据调查了解,盘江村七队村民杨龙富疑似信访人,因盘江村在扩建该村五、六、七队村屯公路时曾占用七队村民杨龙富宅基地及水田, 2018年9月30日,经盘江村人民调解委员会成员唐庆玉、杨运基、刘华生调解,杨龙富与盘江村委会已达成调解协议:双方当事人自愿让出新屋屯土地扩建村屯道路,由村委会补偿杨龙富水泥、河沙款共计400元整,已调解成功。
三、根据国家《信访条例》“第十七条:信访人提出信访事项,一般应当采用书信、电子邮件、传真等书面形式;信访人提出投诉请求的,还应当载明信访人的姓名(名称)、住址和请求、事实、理由。”和“第二十二条:有关行政机关收到信访事项后,能够当场答复是否受理的,应当当场书面答复;不能当场答复的,应当自收到信访事项之日起15日内书面告知信访人。但是,信访人的姓名(名称)、住址不清的除外。”等相关规定,此件属匿名信访件,没有载明信访人姓名住址等信息,故可不予受理。



观音阁乡人民政府
2018年10月8日 (署名:glgy/日期:2018-10-09 11:04:01)

编号:197 您好,我想咨询下精准识别贫困户评议中采取一票否决的第一条:有两层以上(含两层)楼房的,而人均居住面积在50平方以上(含50平方米)的贫困农户。想了解下是否两个条件都要满足了,才能被剔除贫困户呢

留言回复尊敬的网友,您好:
根据厅发[2015] 30 号,有两层以上(含两层)砖混结构且精装修住房或两层纯木结构住房且人均居住面积在50 平方米以上(含50平米)的农户。
有以上情形之一者,原则上在精准识别贫困户评议中采取一票否决。 (署名:政务中心文/日期:2018-08-31 16:17:19)

编号:196 如何办理慢性病证?有新农合。在哪个部门办理?需要什么手续?联系方式麻烦告知,谢谢。

留言回复尊敬的网友,您好:
可以由参保患者携带近两年与特殊慢性病病种相关的病历、疾病证明书、出院记录等材料,到参保地二级以上(含二级)定点医疗机构的相关科室(精神病、结核病的参保患者到专科定点医疗机构)提出申请,并加盖公章到县社保局城乡居民基本医疗保险股办理。
备注:城乡居民基本医疗保险股收集材料:
(1) 社保卡或身份证(验原件,收复印件);
(2) 住院病历、疾病证明书、出院小结(复印件)或近2年的门诊病历(原件或复印件);联系电话:4212187 (署名:政务中心文/日期:2018-07-26 09:09:17)

编号:195 县长你好!我们县城的卫生很不好,特别是风雨桥边,以前没有厕所脏乱臭,现在好像也没有得到改善太多,特别是那臭味,好远都能闻到,即将进入夏天,天气一热,严重影响我们的生活环境,希望有关部门加大监管,能得到一些改善,谢谢!

留言回复您的来信收悉,对于县城的卫生环境,我们非常重视,每日安排有清洁工对各路段进行数次清扫,清洁力度也将会逐步加大,同时也需要广大灌阳乡亲、群众共同努力,遵守公共秩序,营造一个环境优美灌阳! (署名:政府办/日期:2018-06-14 09:55:44)

编号:175 我想回灌阳开一家24小时便利店与电子商务相结合的店铺,有什么好的政策吗?

留言回复我县引进的电商有农村淘宝、兴农汇等企业平台,您可以到县电子商务中心具体咨询,地址在思源生态公司(榨油厂)内。 (署名:政府办/日期:2017-05-31 11:08:52)

编号:162 我是一名平凡普通的清洁工。近年来,日夜清理的垃圾量感觉越来越多,特别是在单位里的会议场所,开完会剩余浪费的烟、果皮、废纸垃圾和水瓶,堆在垃圾桶里还散发出一大股刺鼻的臭气,望领导让单位也自觉注意下卫生,开会的烟、果能免就免了,习大大也教导我们要立行节约!

留言回复感谢您的建议,同时也感谢清洁工的辛苦工作。 (署名:政府办/日期:2017-02-24 17:19:02)

编号:149 油茶树种植申请书

尊敬的县林业局:
  我是西山乡盐塘村正东江蔡家屯的村民莫宽莉,今年29岁。2016年,我多次外出考察,发现油茶树种植具有较好的经济效益,加之,灌阳县是国家重点生态县,发展农业种植,改善生态环境,2017年年初本人准备在我村连片种植油茶树20亩,并在2017年年底再种植60亩,在本村起到种植油茶树的示范作用。但在采购苗木等方面遇到一些困难,在此,特向县林业局提出申请采购油茶树苗1000株,希望林业局能帮助我,确保油茶树种植能够顺利完成。  
此致
    敬礼   


        申请人:莫宽莉
        2017年1月5日

留言回复油茶树种植申请书

尊敬的县林业局:
我是西山乡盐塘村正东江蔡家屯的村民莫宽莉,今年29岁。2016年,我多次外出考察,发现油茶树种植具有较好的经济效益,加之,灌阳县是国家重点生态县,发展农业种植,改善生态环境,2017年年初本人准备在我村连片种植油茶树20亩,并在2017年年底再种植60亩,在本村起到种植油茶树的示范作用。但在采购苗木等方面遇到一些困难,在此,特向县林业局提出申请采购油茶树苗1000株,希望林业局能帮助我,确保油茶树种植能够顺利完成。  
此致
敬礼   


申请人:莫宽莉
2017年1月5日 已交林业工作总站4216503
(署名:灌阳县林业局/日期:2017-03-20 10:57:39)

编号:148 我是一名住在灌阳镇学州区博雅苑的退休老人,最近博雅苑附近的小江边很嘈杂,据说是一建筑老板要在小江上搭建厂棚。实际上几年前该老板就在小江上搭建了木质的厂棚堆放木材,无人来管!今年的国庆节,该老板又用水泥冻好了另一面的,还是无人管!!现在再有两三天钢制的厂棚又要搭建好了,仍然没有人管!!!据说该老板社会关系深厚,无人敢管!!对于我们身体不太好的老人,每天听着噪音,看着他们为所欲为,真是深受其害。这样一个法治社会,说的是依法行政,可是这样一个占用社会 公共资源的行为,真的就无法管吗?不要等到一切成定局再向社会解释,恳请县长沿小江走走,恳请有关部门核实介入。地址就在学州区博雅苑旁边的小江上,党校对过来,很好找。我怕报复,请谅解。

留言回复您好,来信收悉。对于信中反应的情况,我们已经转办到县水利局进行核实处理。 (署名:政府办/日期:2017-01-03 16:26:33)

编号:136 你们好!我是黄关镇中秀村村民,我想问一下你们还在办理烟花爆竹经营许可证吗?有没有一个叫刘遵图的正在办理烟花爆竹经营许可证?什么时候可以拿到?

留言回复您好!你咨询的问题我局已收阅。回答如下:我们正准备办理一批烟花爆竹经营许可证(前期工作已做好),但要经过桂林市有资质的培训机构进行培训后,严格按照上级的规定和要求进行公告,无异议后才批准。在这批准备办理烟花爆竹零售经营许可证中,没有刘遵图的名单。 (署名:灌阳县安监局/日期:2016-12-07 14:20:48)

编号:135 请问你们还办理烟花爆竹经营许可证吗?

留言回复我们还办理烟花爆竹经营许可证,但要请桂林市有资质的培训机构进行培训,而培训机构要有一定的培训人员数量(规模)才来培训,所以我们只能是分批次进行办理。 (署名:灌阳县安监局/日期:2016-12-07 14:23:49)

编号:132 你们好,我是飞熊村的一个农民,我想知道一些与危房改造有关的事,谢谢。 1,2015年是贫困户今年还是不是贫困户 2,我家是贫困户,说去申请危房改造的补助,村干部说没有了指标 3,危改的具体流程能不能说一下,去问了村干部,他们都没有说很清楚。 我家只有两三间瓦房,因为长年在外打工,房子已经失修很久,回来都住不下,因为家里经理情况不好,一直都没有把房子修好,我家真的很需要这个补助,谢谢您的耐心解答。

留言回复谢先生:您好,一是建档立卡贫困户于2015年已经评定打分,低于61分的则评定为建档立卡贫困户;二是危房改造的指标有限,用于保障最困难最需要的人获得;三是危房改造的具体流程请向住建局具体咨询,住建局电话:4212195 (署名:政府办管理员/日期:2016-09-26 09:56:00)

编号:130 灌阳县防卫管理站乱收门面垃圾费,一、灌阳县防卫管理站收取门面垃圾卫生费标准不统一,门面大的13块一个月,12块一个月,小点仔的门面也要收10块钱一个月,这个收取垃圾卫生费有没有收取依据和收取标准?是以什么标准来判断这个门面收多些,另一个门面收少些?问来收取幸运卫生费的伍玉仙们,她们讲是上面这样收取的,有问题喊我们向上反映,那我就问下你们上面是以什么标准收取这个费用的? 二、去年收费用的是地方税务局通用手工发票,今年用的却是自治区行政事业单位资金往来结算票据,为什么用的不是一样的,一个票据一个地税发票有什么不同,请解释? 这个投诉请收到的部门帮我保密!希望大家把灌阳建设的更好!

留言回复来信收悉,关于信中对门面垃圾费收取标准提出的质疑,我们及时转办到县市容局进行了调查核实,现将调查情况告知如下: 一、关于“灌阳县环卫站收取门面垃圾卫生费标准不统一”的问题:灌阳县环境卫生管理站收取县城门面垃圾费是根据《广西壮族自治区灌阳县物价局关于灌阳县城镇生活垃圾处理费有关问题的通知》(灌价〔2009〕5号)文件收费标准执行的,现已执行近8年,收费标准中第五项规定:商业门面为每月每平方米收费1元钱,面积不足10平方米的按10平方米计算。环卫站考虑到其中一些成衣类、烟、酒类等门面产生的垃圾量少一点,就按每月10元收取;饮食店、快餐店等产生垃圾多一点就适当的每月增加1至3元垃圾费。综上,县环卫站收费员按灌阳县物价局批准的收费标准收费的,不存在乱收费现象。 二、关于“去年收费用的是地方税务局通用手工发票,今年用的却是自治区行政事业单位资金往来结算票据”的问题:2016年全国实行营改增后,环卫站不能再使用地方税务局通用发票,要改成机打增值税发票。由于部分居民素质不高,不能主动到环卫站交费,都是由收费员到每家每户收费的,提前打好发票又遇不到人,当月开出的票的金额必须上交税务局,而环卫站是零帐户,没有资金垫付,如果收费员必须带电脑和打印机到每家每户收取,根本无法完成收费任务。县税务局向市税务局汇报这一情况,市税务答复:这是整个广西收取垃圾费都存在的问题。后来县税务局批准环卫站采用10元和5元的手工撕扯票,但依据我县收费标准,3人户每月收费6元,全年72元,4人户每月7元,全年84元,其零头费是否收取,不收又没有按收费标准执行,收又没有票,致使县环卫站根本无法收费。鉴于以上情况,环卫站及时和市容局领导到县财政局汇报,由县财政局向市财政局汇报后,批准灌阳县环卫站领取《自治区行政事业单位资金往来结算票据》收取垃圾处理费。 感谢您的来信,同时请您对环卫工作予以理解和支持。 (署名:政府办管理员/日期:2016-10-20 10:50:00)

编号:129 灌阳县的人事局的具体位置在哪啊,请问灌阳县的人事局的具体位置在哪啊???网上查不到你们网站上居然也没有,急,在线等。

留言回复县人社局现在已搬迁到江东新区,江东三厂旁边。 (署名:政府办管理员/日期:2016-09-26 09:56:00)

编号:128 二小的环境和设施,县直二小操场尘土飞扬,路也不平,下雨天是水塘,天晴天就全是飞尘,环境极差,对小孩子的身体不利。教室设施陈旧,灯坏无人维修,教室光线差,对小孩的视力影响很大。希望县长在百忙之中关心一下祖国的花朵,让二小的环境和设施有所改观。

留言回复刘先生:关于二小的环境和设施问题,您可以具体向学校的领导反映,或向县教育局反映。 (署名:政府办管理员/日期:2016-09-26 09:56:00)

编号:127 村支书做事欠公平,我家有五口人,我和哥哥同时在读大学,妈妈生病需要吃药才能维持健康。家中还有一位70多岁的老奶奶需要赡养,家中的经济落在了在外做重苦力的爸爸身上,家庭经济较为困难。面对这样的家庭竟然没有一个低保户的名额,村支书还说申请低保户需要残疾才能申请,我想问我们村有那么多残疾人吗?今年好不容易得到一个贫困户名额,但是却把我家的分数线拉到了60多分,因为学校申请助学金,所以去盖建档立卡的证明,但是我去乡扶贫办盖章的时候他们说多了几分不给盖章。我想问下这样贫困户还有什么用了,难道这个贫困户只是一个头衔吗?我们读大学的人想在学校申请一个补助有这么困难吗?另外我注明一下我家修了三层楼但是一点都没有装修,家中还有一辆二手的摩托车,除此之外一样家用电器都没有。希望能有一个解释。

留言回复文同学:您好,一是低保政策指标有限,用于保障最困难最需要的人获得;二是建档立卡贫困户分数为61分以下,由县扶贫办组织各单位、各乡镇政府干部组成工作组进村入户调查后予以打分,如果您的家庭超过61分的话,则不属于建档立卡贫困户。 (署名:政府办管理员/日期:2016-09-26 09:56:00)

编号:126 务工人员回乡加入农村淘宝的求助,尊敬的领导: 您们好!本人是灌阳县观音阁乡文明村小洞江屯的村民,虽在外务工却也经常关注咋们家乡的发展与变化,看到领导们给家乡带来那么多福利,我们这些百姓看到也甚是欣慰,为难得家乡有这么好的领导班子感到高兴。 近期在咋们政府网站上看到一则关于阿里巴巴与灌阳政府合作推进农村淘宝的情况,本人对网购事业也可以说是挺喜欢的,自己也喜欢在淘宝上购物,想想现在既然有机会加入淘宝自己创业,我也想可否申请回家加入这一门行业,一则回家创业家人也可以照顾的到,二来在外务工也确实累了,每月固定的工资支撑不起我一家五口人的生活,所以在此向各位领导咨询下,向我们这样的人是否可以加入,或者说是否还有名额?在此希望领导能带动我们平民百姓回乡创业,在此盼复,本人电话:13480593812,谢谢…

留言回复刘先生:阿里巴巴农村淘宝已经入驻灌阳,通过微信和网络已经发布了招募令,请您自行上网查询报名流程。同时百姓乐淘、兴农汇等农村电商也已经入驻灌阳,您也可以上网了解查询。祝您创业成功! (署名:政府办管理员/日期:2016-09-26 09:56:00)

编号:125 岳母困难想申请贫困户,领导你好。我岳母是水车伍家弯人。蒋土娇。现在已经53岁了。老公死了二十几年了。现在一身病痛。老房子也倒塌了。希望领导能关心一下它们这些弱势群体。国家什么政策也不懂。村干部也不提醒我门。希望领导关心

留言回复灌阳县非常重视扶贫工作,县扶贫办于2015年组织各单位、各乡镇政府干部进村入户进行了调查和打分,低于61分的则评定为建档立卡贫困户。 (署名:政府办管理员/日期:2016-09-26 09:56:00)